Exposition « Bals clandestins »

: Samedi 16 Septembre 2017
: Dimanche 24 Septembre 2017
Salle Versailles
19500 Meyssac

Atelier de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 20 Septembre 2017
: Mercredi 20 Septembre 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Stage et Bal Breton/Limousin

: Samedi 23 Septembre 2017
: Samedi 23 Septembre 2017
Salle des fêtes
87340 La Jonchère-Saint-Maurice

Bal Folk de clôture d’Alternatiba Limousin

: Samedi 23 Septembre 2017
: Samedi 23 Septembre 2017
Avenue des Casseaux
Esplanade des Casseaux
87000 Limoges

Bal trad’ avec Le Plancher Tremble

: Samedi 23 Septembre 2017
: Samedi 23 Septembre 2017
Place de la Mairie et de l’Eglise
87120 Nedde

Atelier de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 27 Septembre 2017
: Mercredi 27 Septembre 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 27 Septembre 2017
: Mercredi 27 Septembre 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danses traditionnelles animé par Pascale Nguyen

: Jeudi 28 Septembre 2017
: Jeudi 28 Septembre 2017
Salle de spectacle de la maison de retraite
Résidence du Puy Chat
87130 Châteauneuf-la-Forêt

« Après-midi avec Bernard de Ventadour »

: Vendredi 29 Septembre 2017
: Vendredi 29 Septembre 2017
Salle Lac du Causse du Conseil régional
Boulevard de la Corderie
87000 Limoges

Exposition « Bals clandestins »

: Samedi 30 Septembre 2017
: Dimanche 8 Octobre 2017
Maison des services
19150 Espagnac

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 30 Septembre 2017
: Samedi 30 Septembre 2017
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Concert inaugural de l’expo « Bals clandestins »

: Samedi 30 Septembre 2017
: Samedi 30 Septembre 2017
Maison des services
19150 Espagnac

Bal Folk

: Samedi 30 Septembre 2017
: Samedi 30 Septembre 2017
Café Concert La Rhue
Rhue (lieu dit)
24630 Jumilhac

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 6 Octobre 2017
: Vendredi 6 Octobre 2017
Mairie - Salle Cérou
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 11 Octobre 2017
: Mercredi 11 Octobre 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 14 Octobre 2017
: Samedi 14 Octobre 2017
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Concert « Les Humeurs Cérébrales »

: Samedi 14 Octobre 2017
: Samedi 14 Octobre 2017
Ensemble socio-culturel
13 Place du 8 Mai 1945
87140 Compreignac

Bal Folk

: Samedi 14 Octobre 2017
: Samedi 14 Octobre 2017
Salle polyvalente
19270 Ussac

Concert de « Barbara Furtuna » (polyphonies corses)

: Dimanche 15 Octobre 2017
: Dimanche 15 Octobre 2017
Eglise
19130 Objat

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 18 Octobre 2017
: Mercredi 18 Octobre 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses traditionnelles animé par Pascale Nguyen

: Jeudi 19 Octobre 2017
: Jeudi 19 Octobre 2017
Salle de spectacle de la maison de retraite
Résidence du Puy Chat
87130 Châteauneuf-la-Forêt

Exposition « Bals clandestins »

: Samedi 21 Octobre 2017
: Dimanche 29 Octobre 2017
Salle polyvalente
19560 St Hilaire Peyroux

Concert inaugural de l’expo « Bals clandestins »

: Samedi 21 Octobre 2017
: Samedi 21 Octobre 2017
Salle polyvalente
19190 Aubazine

Bal Folk en Limousin

: Samedi 28 Octobre 2017
: Samedi 28 Octobre 2017
Salle des fêtes
87310 Saint-Auvent

Concert inaugural de l’expo « Bals clandestins »

: Samedi 28 Octobre 2017
: Samedi 28 Octobre 2017
Salle polyvalente
19330 Chameyrat

Bal trad

: Samedi 28 Octobre 2017
: Samedi 28 Octobre 2017
Salle Polyvalente
63620 Fernoël

36ème Rencontres de Musiques et danses Traditionnelles – Limousin-Berry

: Samedi 4 Novembre 2017
: Samedi 4 Novembre 2017
Salle polyvalente
19270 Ussac

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 4 Novembre 2017
: Samedi 4 Novembre 2017
Salle Ancienne Mairie
23300 La Souterraine

Bal Traditionnel

: Dimanche 5 Novembre 2017
: Dimanche 5 Novembre 2017
Espace Mont Gerbassou
87240 Ambazac

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 8 Novembre 2017
: Mercredi 8 Novembre 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 11 Novembre 2017
: Samedi 11 Novembre 2017
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Bal d’Automne avec la Machine et Des Fourmis dans les Pieds

: Samedi 11 Novembre 2017
: Samedi 11 Novembre 2017
Salle des fêtes
(à 4km de l'A20 sortie 42)
87380 Meuzac

Bal Trad

: Samedi 11 Novembre 2017
: Samedi 11 Novembre 2017
Salle des Bleuets
82340 Dunes

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 15 Novembre 2017
: Mercredi 15 Novembre 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 17 Novembre 2017
: Vendredi 17 Novembre 2017
Mairie - Salle Cérou
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Journée échange Bigorre-Limousin / Stages et Bal

: Samedi 18 Novembre 2017
: Samedi 18 Novembre 2017
Salle du Mas Martin
87520 Veyrac

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 22 Novembre 2017
: Mercredi 22 Novembre 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Bal Folk

: Samedi 25 Novembre 2017
: Samedi 25 Novembre 2017
Salle des fêtes Adèle Davoine
19160 Lamazière-Basse

Les p’tits bals de millenotes » invitent Ballsy Swing

: Samedi 25 Novembre 2017
: Samedi 25 Novembre 2017
Salle des fêtes
23340 Faux la Montagne

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 29 Novembre 2017
: Mercredi 29 Novembre 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

2 concerts de Valsaviris à l’espace Noriac

: Vendredi 1 December 2017
: Samedi 2 December 2017
Espace Noriac
10 Rue Jules Noriac
87000 Limoges

Bal Folk de soutien à la Maison des Droits de l’Homme

: Samedi 2 December 2017
: Samedi 2 December 2017
Salle du Vigenal
5, rue du docteur Jacquet
87000 Limoges

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 6 December 2017
: Mercredi 6 December 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Stage de danses et bal Israël

: Samedi 9 December 2017
: Samedi 9 December 2017
Maison du temps libre
87170 Isle

Bal Folk

: Samedi 9 December 2017
: Samedi 9 December 2017
Espace Mont Gerbassou
87240 Ambazac

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 15 December 2017
: Vendredi 15 December 2017
Mairie - Salle Cérou
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 16 December 2017
: Samedi 16 December 2017
Salle Ancienne Mairie
23300 La Souterraine

Scène ouverte

: Mercredi 20 December 2017
: Mercredi 20 December 2017
Théâtre des 7 collines
8 Quai de la République
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 20 December 2017
: Mercredi 20 December 2017
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 20 December 2017
: Mercredi 20 December 2017
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Réveillon de la Saint-Sylvestre avec Musiqu’à Deux

: Dimanche 31 December 2017
: Dimanche 31 December 2017
Salle des fêtes des Pressoirs
Le Bourg
71570 La Chapelle de Guinchay

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 10 Janvier 2018
: Mercredi 10 Janvier 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 12 Janvier 2018
: Vendredi 12 Janvier 2018
Mairie - Salle Cérou
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Bal trad’ à Faux la Montagne avec les duos Rivaud-Lacouchie et Quéré-Vuidart

: Samedi 13 Janvier 2018
: Samedi 13 Janvier 2018
Salle des fêtes
23340 Faux la Montagne

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 17 Janvier 2018
: Mercredi 17 Janvier 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 20 Janvier 2018
: Samedi 20 Janvier 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 20 Janvier 2018
: Samedi 20 Janvier 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 24 Janvier 2018
: Mercredi 24 Janvier 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 31 Janvier 2018
: Mercredi 31 Janvier 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 7 Février 2018
: Mercredi 7 Février 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 17 Février 2018
: Samedi 17 Février 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 28 Février 2018
: Mercredi 28 Février 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 3 Mars 2018
: Samedi 3 Mars 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 7 Mars 2018
: Mercredi 7 Mars 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 14 Mars 2018
: Mercredi 14 Mars 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 21 Mars 2018
: Mercredi 21 Mars 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 28 Mars 2018
: Mercredi 28 Mars 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 31 Mars 2018
: Samedi 31 Mars 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 4 Avril 2018
: Mercredi 4 Avril 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Scène ouverte à Chamboulive

: Vendredi 6 Avril 2018
: Vendredi 6 Avril 2018
Salle des fêtes
19450 Chamboulive

Bal de Printemps ou atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 21 Avril 2018
: Samedi 21 Avril 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 25 Avril 2018
: Mercredi 25 Avril 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 28 Avril 2018
: Samedi 28 Avril 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 2 Mai 2018
: Mercredi 2 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Festival Pas pareil 5

: Mercredi 9 Mai 2018
: Dimanche 13 Mai 2018
Le Villard
23460 Royère de Vassivière

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 16 Mai 2018
: Mercredi 16 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 16 Mai 2018
: Mercredi 16 Mai 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danse thématique et bal Folk

: Samedi 26 Mai 2018
: Samedi 26 Mai 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier mini-bal ou Bal de printemps de La Souterraine

: Samedi 26 Mai 2018
: Samedi 26 Mai 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 30 Mai 2018
: Mercredi 30 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 30 Mai 2018
: Mercredi 30 Mai 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Scène ouverte

: Mercredi 6 Juin 2018
: Mercredi 6 Juin 2018
En extérieur
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 13 Juin 2018
: Mercredi 13 Juin 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 13 Juin 2018
: Mercredi 13 Juin 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 27 Juin 2018
: Mercredi 27 Juin 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 27 Juin 2018
: Mercredi 27 Juin 2018
Maison des Associations et des syndicats - Salle de réunion
2 rue de la Bride
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 4 Juillet 2018
: Mercredi 4 Juillet 2018
19330 Saint-Mexant