Le bal des inculpés

: Vendredi 23 Février 2018
: Vendredi 23 Février 2018
Les Plateaux Limousins
Le Villards
23460  Royère-de-Vassivière

Bal Trad et stage de danse brésilienne

: Samedi 24 Février 2018
: Samedi 24 Février 2018
Salle des fêtes
23250 Sardent

Stage d’initiation aux danses de bal Folk et bal Folk

: Samedi 24 Février 2018
: Samedi 24 Février 2018
Salle du Foyer Culturel
19410 Vigeois

Bal Trad et stages organisés par la Maiade Malemortine

: Samedi 24 Février 2018
: Samedi 24 Février 2018
Espace Culturel Jean Ferrat
19360 Malemort-sur-Corrèze

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 28 Février 2018
: Mercredi 28 Février 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Conférence de Jean-Jacques Le Creurer sur l’accordéon diatonique en Europe

: Jeudi 1 Mars 2018
: Jeudi 1 Mars 2018
Bibliothèque Multimédia
8 avenue Fayolle
23000 Guéret

Bal folk avec le Duo Tourny-Gallois et Los viroulais dau gaudi

: Samedi 3 Mars 2018
: Samedi 3 Mars 2018
23000 Sainte-Feyre

Stage de musiques traditionnelles du Massif Central et T’Folk

: Dimanche 4 Mars 2018
: Dimanche 4 Mars 2018
Salle des fêtes
19410 Vigeois

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 7 Mars 2018
: Mercredi 7 Mars 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Conférence de Jean-Jacques Le Creurer sur l’accordéon diatonique en Europe

: Jeudi 8 Mars 2018
: Jeudi 8 Mars 2018
Espace Tibord du Chalard
Rue des Fossés
23500 Felletin

Atelier de musique d’ensemble animé par Laurent Geoffroy

: Vendredi 9 Mars 2018
: Vendredi 9 Mars 2018
Salle des fêtes
23340 Faux la Montagne

Festival Les Bredins 13e édition : Veillée chantée

: Vendredi 9 Mars 2018
: Vendredi 9 Mars 2018
Salle de la Bernardie
15 rue de la Gare
87420 St-Victurnien

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 9 Mars 2018
: Vendredi 9 Mars 2018
Mairie - Salle Cerous
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

2e stage de danses et de musiques traditionnelles

: Samedi 10 Mars 2018
: Samedi 10 Mars 2018
Salle des fêtes, Ecole de musique
7 Rue des Vignes
03380 Huriel

Festival « Les Bredins » 13e édition : stage et bal

: Samedi 10 Mars 2018
: Samedi 10 Mars 2018
Salle de la Bernadie
15 rue de la Gare
87420 St-Victurnien

Bal Trad’ avec Rhizottome et Laurent Geoffroy

: Samedi 10 Mars 2018
: Samedi 10 Mars 2018
Salle des fêtes
23340 Faux-la-Montagne

Bal Trad’

: Samedi 10 Mars 2018
: Samedi 10 Mars 2018
Salle des Fêtes
Rue du Préssoir
03380 Huriel

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 14 Mars 2018
: Mercredi 14 Mars 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Ateliers de danses et de chants traditionnels suivi d’un bal

: Samedi 17 Mars 2018
: Samedi 17 Mars 2018
23800 Secteur de Dun le Palestel

Atelier mini-bal de La Souterraine

: Samedi 17 Mars 2018
: Samedi 17 Mars 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Voyage musical Folk « Accord mineur » suivi d’une invitation à danse

: Dimanche 18 Mars 2018
: Dimanche 18 Mars 2018
Centre culturel du Pays de Lubersac-Pompadour
Avenue du Château
19210 Lubersac

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 21 Mars 2018
: Mercredi 21 Mars 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Bal Folk animé par La Galoche de Condat

: Samedi 24 Mars 2018
: Samedi 24 Mars 2018
Salle des fêtes de Versailles
Route des 4 routes (près de la gendarmerie)
19500 Meyssac

Bal exceptionnel avec NARAGONIA et VALSAVIRIS

: Samedi 24 Mars 2018
: Samedi 24 Mars 2018
Salle des Fêtes
8 place de la République
87350 Panazol

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 28 Mars 2018
: Mercredi 28 Mars 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Stage et bal à Champsanglard : Los Vironaires

: Samedi 31 Mars 2018
: Samedi 31 Mars 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 4 Avril 2018
: Mercredi 4 Avril 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Scène ouverte à Chamboulive

: Vendredi 6 Avril 2018
: Vendredi 6 Avril 2018
Salle des fêtes
19450 Chamboulive

Rencontrada Le petit festival des voix, des oreilles et des pieds

: Samedi 7 Avril 2018
: Samedi 7 Avril 2018
Salle polyvalente
87310 St-Auvent

Bande de Trad’ à Felletin

: Samedi 7 Avril 2018
: Samedi 7 Avril 2018
Salle Tibor du Chalard
23500 Felletin

Bal Réunion-Limousin et atelier de danses réunionnaises

: Samedi 21 Avril 2018
: Samedi 21 Avril 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Initiation à la danse Trad et bal Trad au Battement d’Ailes

: Samedi 21 Avril 2018
: Samedi 21 Avril 2018
Le Battement d'Ailes
4 Lauconie
19150 Cornil

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 25 Avril 2018
: Mercredi 25 Avril 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 27 Avril 2018
: Vendredi 27 Avril 2018
Mairie - Salle Cerous
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Concert « Chemirani & Rythm Alchemy », quintet

: Vendredi 27 Avril 2018
: Vendredi 27 Avril 2018
Centre Culturel Jean-Pierre Fabrègue
87500 St-Yrieix la Perche

Master Classes de musiques orientales

: Samedi 28 Avril 2018
: Samedi 28 Avril 2018
École Intercommunale de Musique
Jardin du Moulinassou
87500 St-Yrieix la Perche

Stage et bal Champsanglard

: Samedi 28 Avril 2018
: Samedi 28 Avril 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Atelier de danses pour les enfants suivi d’un bal pour enfants

: Dimanche 29 Avril 2018
: Dimanche 29 Avril 2018
salle des fêtes de
23340 Faux-la-Montagne

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 2 Mai 2018
: Mercredi 2 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Initiation aux danses Trad’ et Bal Folk

: Samedi 5 Mai 2018
: Samedi 5 Mai 2018
Salle des fêtes
87130 Roziers St-Georges

Conférence d’Alban Guyonnet sur les instruments de percussions d’Afrique de l’Ouest

: Samedi 5 Mai 2018
: Samedi 5 Mai 2018
23000 Guéret (lieu à préciser)

Festival Pas pareil 5

: Mercredi 9 Mai 2018
: Mercredi 9 Mai 2018
Le Villard
23460 Royère de Vassivière

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 16 Mai 2018
: Mercredi 16 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 16 Mai 2018
: Mercredi 16 Mai 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Stage et bal Champsanglard

: Samedi 26 Mai 2018
: Samedi 26 Mai 2018
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Festival de Mialaret : les 24h de bal Folk en Corrèze 2018

: Samedi 26 Mai 2018
: Samedi 26 Mai 2018
Domaine de Mialaret
Route d'Egletons
19160 Neuvic d'Ussel

Atelier mini-bal ou Bal de printemps de La Souterraine

: Samedi 26 Mai 2018
: Samedi 26 Mai 2018
Salle des fêtes
Rue du Coq
23300 La Souterraine

Stage de musiques traditionnelles du Massif Central

: Dimanche 27 Mai 2018
: Dimanche 27 Mai 2018
87200 St-Junien

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 30 Mai 2018
: Mercredi 30 Mai 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 30 Mai 2018
: Mercredi 30 Mai 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 1 Juin 2018
: Vendredi 1 Juin 2018
Maison des Associations
7 rue de Bournazel
19700 Seilhac

Concert annuel des élèves de musique traditionnelle du conservatoire et bal

: Samedi 2 Juin 2018
: Samedi 2 Juin 2018
23150 secteur d'Ahun

Scène ouverte

: Mercredi 6 Juin 2018
: Mercredi 6 Juin 2018
En extérieur
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 13 Juin 2018
: Mercredi 13 Juin 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 13 Juin 2018
: Mercredi 13 Juin 2018
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine
19000 Tulle

Atelier bimensuel de danses Trad’ de La Bujade

: Mercredi 27 Juin 2018
: Mercredi 27 Juin 2018
Ancienne mairie (salle 2)
Place Dr Emile Parrain
23300 La Souterraine

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 27 Juin 2018
: Mercredi 27 Juin 2018
Lieu à définir
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’/Folk de Christophe Rastoll

: Mercredi 4 Juillet 2018
: Mercredi 4 Juillet 2018
19330 Saint-Mexant

Bal d’été en plein-air

: Samedi 18 Août 2018
: Samedi 18 Août 2018
Place de l'Eglise
23300 La Souterraine

18es Rencontres Musicales de Nedde

: Samedi 22 Septembre 2018
: Samedi 22 Septembre 2018
Eymoutiers
87120 Eymoutiers

37e rencontre de musiques et danses traditionnelles Auvergne-Limousin

: Samedi 10 Novembre 2018
: Samedi 10 Novembre 2018
Salle des fêtes
19270 Ussac

Stage de musiques et danses traditionnelles du Massif Central

: Samedi 17 Novembre 2018
: Samedi 17 Novembre 2018
19410 Vigeois

Journée échange Morvan-Nivernais-Limousin

: Samedi 24 Novembre 2018
: Samedi 24 Novembre 2018
Salle du Mas Martin
Mas Martin
87520 Veyrac