Session irlandaise au Maryland

: Vendredi 19 Avril 2019
: Vendredi 19 Avril 2019
Le Maryland
13 rue Saint-Martin
19100 Brive-la-Gaillarde

Bal avec 3615 TouT courT

: Samedi 20 Avril 2019
: Samedi 20 Avril 2019
Salle du Chatenet
87400 Saint-Denis-des-Murs

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval (à la Maison des Associations)

: Vendredi 26 Avril 2019
: Vendredi 26 Avril 2019
Maison des Associations
7 rue Henry de Bournazel
19700 Seilhac

3e Rencontrada, petit festival des voix, des oreilles et des pieds

: Samedi 27 Avril 2019
: Dimanche 28 Avril 2019
Salle polyvalente
13 allée du Château
87310 Saint-Auvent

Le p’tit bal néo trad

: Samedi 27 Avril 2019
: Samedi 27 Avril 2019
Salle polyvalente
19140 Eyburie

Bal de Lafat

: Samedi 27 Avril 2019
: Samedi 27 Avril 2019
Salle des fêtes
23800 Lafat

Restitution des ateliers danses de 5 écoles corréziennes

: Vendredi 3 Mai 2019
: Vendredi 3 Mai 2019
Centre culturel de Lubersac
Avenue du Château
19210 Lubersac

Concert « vielle solo » par Laurence Pinchemaille

: Vendredi 3 Mai 2019
: Vendredi 3 Mai 2019
Conservatoire
23000 Guéret

Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 3 Mai 2019
: Vendredi 3 Mai 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Spectacles « Par-delà la forêt » « Volte » et Bal Trad’

: Samedi 4 Mai 2019
: Samedi 4 Mai 2019
Centre culturel
19210 Lubersac

Bal folk de Chavanac

: Samedi 4 Mai 2019
: Samedi 4 Mai 2019
Salle des fêtes
19290 Chavanac

Danse et contes et Concert-goûter

: Dimanche 5 Mai 2019
: Dimanche 5 Mai 2019
En extérieur
Le Bourg
19210 Lubersac

Bal folk au CCM Jean Le Bail

: Dimanche 5 Mai 2019
: Dimanche 5 Mai 2019
9 rue Jean le Bail
87100 Limoges

Ciné-Musique Film « Jean-Jacques de Félice, la passion de la justice » et La Chorale des Résistances Sociales

: Jeudi 9 Mai 2019
: Jeudi 9 Mai 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Stage de musiques du monde animé par Jean-Marc Delaunay

: Jeudi 9 Mai 2019
: Jeudi 9 Mai 2019
Ecole de musique
Jardin du Moulinassou
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 10 Mai 2019
: Vendredi 10 Mai 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Bal Da Boum Première édition

: Samedi 11 Mai 2019
: Samedi 11 Mai 2019
Théâtre du Cloître - Scène conventionnée
Rue lafayette
87300 Bellac

Atelier « Rencontre Danse-Musique » – deuxième mardi de chaque mois

: Mardi 14 Mai 2019
: Mardi 14 Mai 2019
Le battements d’ailes
4 Lauconie
19150 Cornil

Bal de sortie de résidence du Trio « Guerbigny / Boizot-Blaise / Lenoir »

: Samedi 18 Mai 2019
: Samedi 18 Mai 2019
La Bigourie
19450 Chamboulive

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 22 Mai 2019
: Mercredi 22 Mai 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Balaviris 24 et 25 Mai 2019

: Vendredi 24 Mai 2019
: Samedi 25 Mai 2019
Salle des fêtes
Route de Domps
87120 Eymoutiers

24h de Bal Folk 2019

: Samedi 25 Mai 2019
: Dimanche 26 Mai 2019
Domaine Le Mialaret
19160 Neuvic

Festival Pas Pareil 6

: Mercredi 29 Mai 2019
: Dimanche 2 Juin 2019
Association les Plateaux Limousins
23460 Royère-de-Vassivière

Conférence sur la cabrette par André Ricros

: Mercredi 5 Juin 2019
: Mercredi 5 Juin 2019
Médiathèque intercommunale Eric Rohmer - Auditorium
Avenue Winston Churchill
19000 Tulle

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 5 Juin 2019
: Mercredi 5 Juin 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Mossu T e lei Jovents & Beluguèta Tizia dans le cadre du festival Balad’Òc

: Jeudi 6 Juin 2019
: Jeudi 6 Juin 2019
Des Lendemains Qui Chantent
Avenue du Lieutenant Colonel Faro
19000 Tulle

Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 7 Juin 2019
: Vendredi 7 Juin 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Rencontres de chabretaires

: Samedi 8 Juin 2019
: Lundi 10 Juin 2019
Le Bourg
24310 Bourdeilles-Bordelhas

Balade, concert de création avec Manu Théron et bal dans le cadre du festival Balad’Òc

: Samedi 8 Juin 2019
: Samedi 8 Juin 2019
Salle de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro
19000 Tulle

Bal Trad En Sol ou en Do

: Samedi 8 Juin 2019
: Samedi 8 Juin 2019
Rue de Soudeilles
Salle des Fêtes du Château Robert
19300 Égletons

Bal avec Valsaviris

: Samedi 8 Juin 2019
: Samedi 8 Juin 2019
Espace confluences
87920 Condat-sur-Vienne

Stage de musiques du monde animé par Jean-Marc Delaunay

: Jeudi 13 Juin 2019
: Jeudi 13 Juin 2019
Ecole de musique
Jardin du Moulinassou
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Bal Folk à Nougein

: Samedi 15 Juin 2019
: Samedi 15 Juin 2019
Nougein
La Grange
19320 Marcillac-la-Croisille

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 19 Juin 2019
: Mercredi 19 Juin 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Bal avec Valsaviris

: Vendredi 21 Juin 2019
: Vendredi 21 Juin 2019
La guéretoise de spectacle
6 Avenue Fayolle
23000 Guéret

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 21 Juin 2019
: Vendredi 21 Juin 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Nuits de nacres 2019

: Jeudi 27 Juin 2019
: Dimanche 30 Juin 2019
Centre-Ville
19700 Seilhac

Concert Duo Daniela Heiderich – Gilles Chabenat

: Dimanche 30 Juin 2019
: Dimanche 30 Juin 2019
Eglise
87120 Saint-Amand-le-Petit

Atelier de danses Trad/Folk avec Christophe Rastoll (St-Mexant)

: Mercredi 3 Juillet 2019
: Mercredi 3 Juillet 2019
Salle des fêtes de St-Mexant
19330 St-Mexant

19e Rencontres Musicales de Nedde

: Samedi 21 Septembre 2019
: Samedi 21 Septembre 2019
Salle du VvF
Le Bourg
87120 Nedde