Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 8 Mars 2019
: Vendredi 8 Mars 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Atelier-bal de Champsanglard

: Samedi 9 Mars 2019
: Samedi 9 Mars 2019
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Ateliers danses/chants et Bal Trad’ Auvergne/Limousin

: Samedi 9 Mars 2019
: Samedi 9 Mars 2019
Salle des Fêtes
23120 Banize

Bal trad’ avec Roule… et ferme derrière et Los Viroulais dau Gaudi

: Samedi 9 Mars 2019
: Samedi 9 Mars 2019
Salle Géo Legros
23000 Sainte-Feyre (23) 

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 13 Mars 2019
: Mercredi 13 Mars 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Stage de chant corse avec Xinarca

: Jeudi 14 Mars 2019
: Dimanche 17 Mars 2019
La Maison des Etoiles
Le Génestal
19500 Noailhac

Conférence musicale « Différentes formes chantées traditionnelles du domaine francophone »

: Jeudi 14 Mars 2019
: Jeudi 14 Mars 2019
Bibliothèque Multimédia
23000 Guéret

Stage de musiques du monde animé par Jean-Marc Delaunay

: Jeudi 14 Mars 2019
: Jeudi 14 Mars 2019
Ecole de musique
Jardin du Moulinassou
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Bal animé par Couleur Chabrette

: Samedi 16 Mars 2019
: Samedi 16 Mars 2019
Salle des fêtes
Le Bourg
87240 Saint-Sylvestre

Soirées Saint-Patrick avec le duo Modart-Tingaud

: Samedi 16 Mars 2019
: Dimanche 17 Mars 2019
Pub le Shamrock
13 Place Winston Churchill
19100 Brive-la-Gaillarde

Concert-Tapas animé par Les Singlar Blou

: Samedi 16 Mars 2019
: Samedi 16 Mars 2019
Salle polyvalente
Route du Château Comtal
19490 Sainte-Fortunade

Veillée avec la présence du conteur Jean-François Vinhaud

: Samedi 16 Mars 2019
: Samedi 16 Mars 2019
Salle de l'ancienne cantine
Place St-Georges
19500 Meyssac

Les p’tits bals de Millenotes accueille accueille Bargainatt & Les Yeux de Lilas

: Samedi 16 Mars 2019
: Samedi 16 Mars 2019
Salle des fêtes
23340 Faux-La-Montagne

Bal Trad’ avec Beat Bouet Trio

: Dimanche 17 Mars 2019
: Dimanche 17 Mars 2019
Salle du Chatenet
87400 Saint-Denis-des-Murs

Conférence musicale « Différentes formes chantées traditionnelles du domaine francophone »

: Vendredi 22 Mars 2019
: Vendredi 22 Mars 2019
Médiathèque
23500 Felletin

Bal trad avec Catalpa

: Samedi 23 Mars 2019
: Samedi 23 Mars 2019
Salle des fêtes
87290 Châteauponsac

Théâtre musical « Le Bal des Casse-Cailloux »

: Mardi 26 Mars 2019
: Mardi 26 Mars 2019
CCM Jean-Gagnant
7 avenue Jean Gagnant
87000 Limoges

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 27 Mars 2019
: Mercredi 27 Mars 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 29 Mars 2019
: Vendredi 29 Mars 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Festival Les Bredins 2019

: Vendredi 29 Mars 2019
: Samedi 30 Mars 2019
Salle des fêtes de la Bernardie
87420 Saint-Victurnien

Stage de pratique vocale appliquée au répertoire médiéval

: Samedi 30 Mars 2019
: Samedi 30 Mars 2019
IF
8 rue Charles Gide
87000 Limoges

Ateliers danses et chant et bal Trad’

: Samedi 30 Mars 2019
: Samedi 30 Mars 2019
Salle des fêtes
23220 Champsanglards

Bal Folk avec « Lo pinton » en vadrouille

: Samedi 30 Mars 2019
: Samedi 30 Mars 2019
Salle de Versailles
19500 Meyssac

Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 5 Avril 2019
: Vendredi 5 Avril 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Stage de violon/danses et Bal Trad’ avec Duo Artense

: Samedi 6 Avril 2019
: Samedi 6 Avril 2019
Espace Tibord du Chalard
14 rue des Fossés
23500 Felletin

Arts croisés – rencontre « Scènes improbables »

: Samedi 6 Avril 2019
: Samedi 6 Avril 2019
L'empreinte (Théâtre de Tulle)
8 Quai de la République
19000 Tulle

Bal à Saint Moreil Avec Bande de Trad’

: Samedi 6 Avril 2019
: Samedi 6 Avril 2019
Salle des fêtes
23400 Saint-Moreil

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 10 Avril 2019
: Mercredi 10 Avril 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Bal Trad du battement d’ailes avec Quasi Quatuor

: Vendredi 12 Avril 2019
: Vendredi 12 Avril 2019
Le battement d'ailes
Lauconie
19150 Cornil

Atelier-bal de Champsanglard

: Samedi 13 Avril 2019
: Samedi 13 Avril 2019
Salle des fêtes
23220 Champsanglard

Stage de danse et bal Folk

: Samedi 13 Avril 2019
: Samedi 13 Avril 2019
Salle des Fêtes
19430 Camps-Saint-Mathurin-Léobazel

Repas dansant avec Mathieu Martinie

: Samedi 13 Avril 2019
: Samedi 13 Avril 2019
Espace Cuturel Jean Ferrat
Avenue du Tour de Loyre
19360 Malemort-sur-Corrèze

Bal avec 3615 TouT courT

: Samedi 20 Avril 2019
: Samedi 20 Avril 2019
Salle du Chatenet
87400 Saint-Denis-des-Murs

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval (à la Maison des Associations)

: Vendredi 26 Avril 2019
: Vendredi 26 Avril 2019
Maison des Associations
7 rue Henry de Bournazel
19700 Seilhac

Bal Folk animé par La Galoche de Condat

: Samedi 27 Avril 2019
: Samedi 27 Avril 2019
Salle polyvalente
19360 Venarsal

Concert « vielle solo » par Laurence Pinchemaille

: Vendredi 3 Mai 2019
: Vendredi 3 Mai 2019
Conservatoire
23000 Guéret

Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 3 Mai 2019
: Vendredi 3 Mai 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 8 Mai 2019
: Mercredi 8 Mai 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Stage de musiques du monde animé par Jean-Marc Delaunay

: Jeudi 9 Mai 2019
: Jeudi 9 Mai 2019
Ecole de musique
Jardin du Moulinassou
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 10 Mai 2019
: Vendredi 10 Mai 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 22 Mai 2019
: Mercredi 22 Mai 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Balaviris 24 et 25 Mai 2019

: Vendredi 24 Mai 2019
: Samedi 25 Mai 2019
Salle des fêtes
Route de Domps
87120 Eymoutiers

24h de Bal Folk 2019

: Samedi 25 Mai 2019
: Dimanche 26 Mai 2019
Domaine Le Mialaret
19160 Neuvic

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 5 Juin 2019
: Mercredi 5 Juin 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Mossu T e lei Jovents & Beluguèta Tizia dans le cadre du festival Balad’Òc

: Jeudi 6 Juin 2019
: Jeudi 6 Juin 2019
Des Lendemains Qui Chantent
Avenue du Lieutenant Colonel Faro
19000 Tulle

Stage de danses traditionnelles animé par Jean-Marc Delaunay

: Vendredi 7 Juin 2019
: Vendredi 7 Juin 2019
Salle Attane
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Rencontres de chabretaires

: Samedi 8 Juin 2019
: Lundi 10 Juin 2019
Le Bourg
24310 Bourdeilles-Bordelhas

Balade, concert de création avec Manu Théron et bal dans le cadre du festival Balad’Òc

: Samedi 8 Juin 2019
: Samedi 8 Juin 2019
Salle de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro
19000 Tulle

Stage de musiques du monde animé par Jean-Marc Delaunay

: Jeudi 13 Juin 2019
: Jeudi 13 Juin 2019
Ecole de musique
Jardin du Moulinassou
87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Atelier de danses Trad/Folk de Tulle avec Christophe Rastoll

: Mercredi 19 Juin 2019
: Mercredi 19 Juin 2019
Salle de l’Université Populaire
21 bis avenue Alsace Lorraine (en face du conservatoire)
19000 Tulle

Atelier de danses Trad’ de Patrick Graval

: Vendredi 21 Juin 2019
: Vendredi 21 Juin 2019
Salle Cerous de la Mairie de Seilhac
4 avenue Jean Vinatier
19700 Seilhac

Concert Duo Daniela Heiderich – Gilles Chabenat

: Dimanche 30 Juin 2019
: Dimanche 30 Juin 2019
Eglise
87120 Saint-Amand-le-Petit

Atelier de danses Trad/Folk avec Christophe Rastoll (St-Mexant)

: Mercredi 3 Juillet 2019
: Mercredi 3 Juillet 2019
Salle des fêtes de St-Mexant
19330 St-Mexant

19e Rencontres Musicales de Nedde

: Samedi 21 Septembre 2019
: Samedi 21 Septembre 2019
Salle du VvF
Le Bourg
87120 Nedde